MegaCharizard X

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.     Top   Dislike
     
    .
    Avatar

    DI TROIE CE NE SON TANTE, MA COME LE DONNE...

    Group
    NBF User
    Posts
    7,660
    e-penis
    +1,536

    Status
    Offline


    Ke furbo ho ritagliato l'immagine direttamente da Serebii

    Uso un moveset indicativo, non ci ho ragionato per niente e ci ho solo messo le mosse che mi sembrano buone

    Charizard (F) @ Charizardite X
    Trait: Blaze
    EVs: 4 HP / 252 Atk / 252 Spd
    Adamant Nature (+Atk, -SAtk)
    - Dragon Dance
    - Dragon Claw
    - Fire Punch / Flare Blitz
    - Earthquake / Thunderpunch

    Con Tough Claws, Dragon Claw e Fire Punch hanno circa lo stesso Base Power di un Earthquake quindi mi sembrano mosse buone

    non menziono FLare Blitz come prima opzione e Outrage per 2 ragioni

    1) Non so quanto sia sensato dare Flare Blitz ad un Pokémon che soffre le Stealth, le Spikes, le TSpikes, che non può tenere Leftovers e non può usare Roost a meno di non tirarlo fuori proprio all'ultimo, allora si possiamo ragionarci su

    2) Sono convinto che con l'avvento dei Fairy sia finita l'era di Outrage, troppo rischioso lockarsi 2 o 3 turni su un BDrumJetAzumarill o un SDMegaMawile; in più nel caso di MegaCharizard X Tough Claws risolve la mancanza di un alternativa potente a Outrage come Dragon Move fisica, non ce n'è bisogno

    La terza mossa per me è un incognita: questo Pokémon non deve temere nè gli Water, nè i Fairy o gli Ice quindi alternative del Charizard classico sono insensate

    ho messo Return ma più che altro come filler, Thunderpunch potrebbe andare bene contro Togekiss e Azumarill ma per il resto non ho idee


    Come terza mossa, Earthquake è un opzione migliore di Thunderpunch, come si vede dai calcoli

    CITAZIONE
    charizard attacca azumarrill !!

    252 Atk Mega Charizard X Earthquake vs. 252 HP / 0 Def Azumarill: 131-155 (32.4 - 38.3%)

    +1 252 Atk Mega Charizard X Earthquake vs. 252 HP / 0 Def Azumarill: 197-232 (48.7 - 57.4%)

    252 Atk Tough Claws Mega Charizard X Thunder Punch vs. 252 HP / 0 Def Azumarill: 258-304 (63.8 - 75.2%)

    +1 252 Atk Tough Claws Mega Charizard X Thunder Punch vs. 252 HP / 0 Def Azumarill: 384-454 (95 - 112.3%)

    charizard attacca heatran !!!

    eq non lo conto nemmeno

    +1 252 Atk Tough Claws Mega Charizard X Thunder Punch vs. 252 HP / 252+ Def Heatran: 111-131 (28.7 - 33.9%)
    questa spread difensiva però non esiste

    vs offensive

    +1 252 Atk Tough Claws Mega Charizard X Thunder Punch vs. 0 HP / 0 Def Heatran: 153-180 (47.3 - 55.7%)

    vs defensive

    +1 252 Atk Tough Claws Mega Charizard X Thunder Punch vs. 248 HP / 8 Def Heatran: 152-179 (39.4 - 46.4%)

    qualche counter?

    Edited by MEGA BRUKARIO - 2/12/2013, 19:21
     
    Top
    .
  2.     Top   Dislike
     
    .
    Avatar

    esticazzi

    Group
    NBF User
    Posts
    3,547
    e-penis
    +1,338
    Location
    Novara

    Status
    Offline
    la quarta mossa è EARTHQUAKE per colpire heatran
    difficile parlare di counter per una cosa che ha stab dragon e fire, heatran e azumerill magari, ma impara eq e thunderpunch

    char x è un vero mostro
     
    Top
    .
  3.     Top   Dislike
     
    .
    Avatar

    DI TROIE CE NE SON TANTE, MA COME LE DONNE...

    Group
    NBF User
    Posts
    7,660
    e-penis
    +1,536

    Status
    Offline
    se sapessi usare bene i Damage Calculator vorrei controllare quanti danni fa Earthquake o Thunderpunch ad entrambi e se Azumarill può revengekillarlo con Aqua Jet
     
    Top
    .
  4.     Top   Dislike
     
    .
    Avatar

    esticazzi

    Group
    NBF User
    Posts
    3,547
    e-penis
    +1,338
    Location
    Novara

    Status
    Offline
    che non lo revengekillasse con aquajet si sapeva

    252+ Atk Choice Band Huge Power Azumarill Aqua Jet vs. 0 HP / 4 Def Mega Charizard X: 109-129 (36.7 - 43.4%)

    charizard attacca azumarrill !!

    252 Atk Mega Charizard X Earthquake vs. 252 HP / 0 Def Azumarill: 131-155 (32.4 - 38.3%)

    +1 252 Atk Mega Charizard X Earthquake vs. 252 HP / 0 Def Azumarill: 197-232 (48.7 - 57.4%)

    252 Atk Tough Claws Mega Charizard X Thunder Punch vs. 252 HP / 0 Def Azumarill: 258-304 (63.8 - 75.2%)

    +1 252 Atk Tough Claws Mega Charizard X Thunder Punch vs. 252 HP / 0 Def Azumarill: 384-454 (95 - 112.3%)

    charizard attacca heatran !!!

    eq non lo conto nemmeno

    +1 252 Atk Tough Claws Mega Charizard X Thunder Punch vs. 252 HP / 252+ Def Heatran: 111-131 (28.7 - 33.9%)
    questa spread difensiva però non esiste

    vs offensive

    +1 252 Atk Tough Claws Mega Charizard X Thunder Punch vs. 0 HP / 0 Def Heatran: 153-180 (47.3 - 55.7%)

    vs defensive

    +1 252 Atk Tough Claws Mega Charizard X Thunder Punch vs. 248 HP / 8 Def Heatran: 152-179 (39.4 - 46.4%)
     
    Top
    .
  5.     Top   Dislike
     
    .
    Avatar

    DI TROIE CE NE SON TANTE, MA COME LE DONNE...

    Group
    NBF User
    Posts
    7,660
    e-penis
    +1,536

    Status
    Offline
    stsera metto tutti questi calcoli nel primo post

    è una bestia e consideriamo anche che ha 130 SAtk
     
    Top
    .
  6. XellØs
        Top   Dislike
     
    .

    User deleted


    TPunch è una mossa da coverage molto migliore di earthquake, tenete conto che azumarill non spammerà aqua jet su megax ma play rough
    252+ Atk Huge Power Azumarill Play Rough vs. 0 HP / 4 Def Mega Charizard X: 163-193 (54.8 - 64.9%)

    Tpunch è 1hko dopo una danza, se proprio non avete come fermare heatran allora va bene equake, ma senza tpunch non ce lo terrei a prescindere charizard su azumarill tantomeno switcharlo per prendersi un aqua jet che lo 3hkotta

    ps. ho postato un sunny in team rating con mega x non avevo considerato fpunch su fblitz tnx bruko lo provo anche se ha tipo il 60% della potenza di flare blitz
     
    Top
    .
  7. Chase
        Top   Dislike
     
    .

    User deleted


    ma heatran non fa nulla a charizard

    non venitemi a dire che si usa dpulse plz.
     
    Top
    .
  8.     Top   Dislike
     
    .
    Avatar

    esticazzi

    Group
    NBF User
    Posts
    3,547
    e-penis
    +1,338
    Location
    Novara

    Status
    Offline
    tristemente l'ho visto, ma non era competitivo...earthpower si usa invece
     
    Top
    .
  9. Chase
        Top   Dislike
     
    .

    User deleted


    ah è vero che perde il flying type 2hmd4qw allora eq ha un senso
     
    Top
    .
  10.     Top   Dislike
     
    .
    Avatar

    Competente

    Group
    NBF User
    Posts
    2,697
    e-penis
    +1,251

    Status
    Anonymous
    CITAZIONE (XellØs @ 2/12/2013, 18:25) 
    TPunch è una mossa da coverage molto migliore di earthquake, tenete conto che azumarill non spammerà aqua jet su megax ma play rough
    252+ Atk Huge Power Azumarill Play Rough vs. 0 HP / 4 Def Mega Charizard X: 163-193 (54.8 - 64.9%)

    Tpunch è 1hko dopo una danza, se proprio non avete come fermare heatran allora va bene equake, ma senza tpunch non ce lo terrei a prescindere charizard su azumarill tantomeno switcharlo per prendersi un aqua jet che lo 3hkotta

    ps. ho postato un sunny in team rating con mega x non avevo considerato fpunch su fblitz tnx bruko lo provo anche se ha tipo il 60% della potenza di flare blitz

    ma guarda che eq a +1 è 2hko si azumarill e reggi qualsiasi sua mossa quindi perché sprecare una slot quando con eq ci prendi più cose? tipo aegislash che anche se usa king's shield non droppa l'atk
     
    Top
    .
  11.     +1   Top   Dislike
     
    .
    Avatar

    Gotta Knock A Little Harder

    Group
    Supporter
    Posts
    21,302
    e-penis
    +9,897
    Location
    glade of dreams

    Status
    Anonymous
    CITAZIONE (Chase @ 2/12/2013, 18:39) 
    ma heatran non fa nulla a charizard

    non venitemi a dire che si usa dpulse plz.

    coglione!


    imbecilli guardate che flare bltiz fa più danni di eq ad azumarill

    120*1.5*1.33/2 è più forte di eq del 20%, che è anche ottimo motivo per pensare di mettere roost all'ultimo slot se hai un dugtrio del cazzo in team
     
    Top
    .
  12. Phetto
        Top   Dislike
     
    .

    User deleted


    non se azumarill ha thick fat
    :taiguzza:
     
    Top
    .
  13.     Top   Dislike
     
    .
    Avatar

    Competente

    Group
    NBF User
    Posts
    2,697
    e-penis
    +1,251

    Status
    Anonymous
    CITAZIONE (g_f @ 2/12/2013, 20:53) 
    CITAZIONE (Chase @ 2/12/2013, 18:39) 
    ma heatran non fa nulla a charizard

    non venitemi a dire che si usa dpulse plz.

    coglione!


    imbecilli guardate che flare bltiz fa più danni di eq ad azumarill

    120*1.5*1.33/2 è più forte di eq del 20%, che è anche ottimo motivo per pensare di mettere roost all'ultimo slot se hai un dugtrio del cazzo in team

    sì ma poi tra recoil e aqua jet i danni diventanto non pochi
     
    Top
    .
12 replies since 2/12/2013, 00:44   311 views
  Share  
.